Крайне тяжёлым остаётся состояние рек Кальчик и Кальмиус, которые являются основным источником водоснабжения города. Качество воды перед городом по местным показателям для воды водоёмов рыбохозяйственного пользования 2 категории. Это объясняется тем, что в реки Кальчик и Кальмиус сбрасываются промышленные стоки многих промышленных предприятий Донбасса. Вследствие протекания через густонаселённый индустриальный Мариуполь гидрохимическое состояние этих рек ухудшается. В 1995 году в водоёмы города было сброшено 234927,2 тыс. м загрязнённых сточных вод от 4 предприятий по 13 промышленным выпускам.
Краски оптом купить краску оптом lakolux.ru.
В водах реки Кальчик (на участке от Старокрымского водохранилища до устья) увеличилось содержание загрязняющих веществ:
· нефтепродуктов от 0 до 0,29 мг/л (5,8 ПДК)
· азота аммонийного от 0,233 мг/л до 0,55 мг/л
· взвешенных веществ от 3,45 мг/л до 10
· фенолов от 0 до 0,003 мг/л (3 ПДК).
По нефтепродуктам основными загрязнителями являются АП МК им. Ильича и концерн “Азовсталь”. Негативное влияние этих сбросов прослеживается практически до устья реки Кальчик.
В 1995 году были установлены факты аварийных залповых выбросов хозбытовых стоков от насосной №5, вследствие чего уровень загрязнения реки в створе аварийного сброса значительно возрос по следующим показателям: аммонийному азоту, БПК 5, взвешенным веществам. Увеличилось содержание фенолов в реке Кальчик в створе промвыпуска №3 АП МК им. Ильича и в устье реки с 0,0038 мг/л в 1994 году до 0,00458 мг/л в 1995 году.
В нижнем слое течения р. Кальмиус загрязняются промстоками меткомбинатов им. Ильича и “Азовсталь”, коксохимического завода, а также промышленными стоками района Восточного промузла.
За счет сброса морской воды в устьевую часть реки через водовыпуск №1-4 АП МК “Азовсталь”, возрастает минерализация речной воды. Так, в створе до г. Мариуполя сухой остаток составлял 2255 мг/л, а в устьевой части 4734 мг/л. Имеют место регулярные аварийные сбросы в реки Кальмиус и Кальчик, что существенно загрязняет Азовское море.
Долина реки Кальмиус имеет наиболее низкие отметки поверхности городской территории и в периоды слабых ветров или безветрия служит коллектором смога, который негативно влияет на здоровье людей.
Пойма реки Кальмиус в устьевой части наиболее загрязнена тяжелыми металлами.
Проведенные лабораторные исследования грунтов и почв показали, что в близи предприятий выделяются участки, в пределах которых содержание отдельных металлов превышает предельно-допустимые концентрации (ПДК) в десятки раз, а иногда и в сотни. Например, в устьевой части Кальмиуса около судоремонтного завода, содержание в почве цинка в 125 раз превышает ПДК, в центре города - в 2 раза.
Выявлены аномальные участки по повышенному содержанию тяжелых металлов, нефтепродуктов и других загрязнителей в почвах, и подземных водах в разных районах города.
Чрезвычайно важной проблемой для города в настоящее время становится проблема промышленных и бытовых отходов. Слабая нормативная база, не полный учёт предприятиями своих отходов привело к тому, что в течении длительного времени величина накапливаемых отходов значительно занижалась. В1995 году в городе образовалась промышленных отходов в количестве 6511139 тонн, что больше по сравнению с 1994 годом на 2532814 тонн. Общее число накопившихся промышленных отходов с учётом прошлых лет на 1.01.1996 год составило 22 млн. Тонн, бытовых отходов 5 млн. тонн.
Агидель в опасности
..Бежит
среди гор веселая река Белая, давая благословенный приют на своих берегах
травам и деревьям, зверям и птицам, пчелам и рыбам, жителям сел и деревень.
Радуя приезжающих сюда невероятной чистотой воды. Делая их чище. Неся эту
чистую ...
Проблемы загрязнения окружающей среды. Загрязнение атмосферы
Современная цивилизация
осуществляет невиданное давление на природу. Загрязнение природной среды
промышленными выбросами оказывает вредное действие на людей, животных,
растения, почву, здания и сооружения, снижает прозрачность
атмосф ...