На рассматриваемом объекте наибольшее количество древесной пыли (более 40 %) выделяется шлифовальным и фуговальным станками, отходы от которых наиболее мелкодисперсные и имеют значительный объем. Эти станки располагаются в конце технологической линии и могут быть легко отключены от общей системы аспирации воздуха и подключены к индивидуальной системе аспирации. Для аспирации загрязненного воздуха от этого станка можно применить аспирационную установку – стружкоотсос типа УВП. Для данного цеха подойдет установка УВП с производительность 1200 м3/час. Эта установка предназначена для очистки воздуха от различных сухих неслипающихся пылей, стружки, опилок. Стружкоотсос предназначен для обслуживания 1 - 2 станков, его стоимость – 13500 руб.
Рисунок 2 – Установка УВП - 1200
Паспортная степень очистки воздуха этой установкой составляет 99,9 %, что гораздо эффективней местных воздухоотсосов: их эффективность очистки 94 %.
Таким образом пыль от фуговального и шлифовального станка будет удаляться с эффективностью 99,9 %.
Рассчитаем пылевыделение от фуговального и шлифовального станков после внедрения установки УВП - 1200 по формуле:
, г/сек
=0,0081г/сек;
=0,0221 г/сек.
Рассчитываем общее пылевыделение от ленточнопильного, круглопильного, фрезерного, фуговального и шлифовального станков:
Q = 1,1+0,39+0,91+0,0081+0,0221=2,4302 г/с
Таким образом, годовое пылевыделение составит 13,757 т/г.
Данные по выделению пыли от деревообрабатывающих станков после подключения фуговального и шлифовального станка сведены в Таблицу 2.
Таблица 2 - выделение пыли от деревообрабатывающих станков после подключения фуговального и шлифовального станков к УВП - 1200
|
Тип и марка станка |
Время работы в год, час |
Удельное пылевыделение, г/сек,q |
Годовое пылевыделение, т/год т/год |
|
Ленточнопильный |
1740 |
1,1 |
5,856 |
|
Круглопильный |
1740 |
0,39 |
2,076 |
|
Фрезерный |
1740 |
0,91 |
5,71 |
|
С установкой УВП - 1200 | |||
|
Фуговальный |
1740 |
0,0081 |
0,0507 |
|
Шлифовальный |
820 |
0,0221 |
0,0652 |
|
Всего |
2,4302 |
13,757 | |
После внедрения стружкоотсоса УВП - 1200 удельное пылевыделение снизилось с 5,42 г/сек до 2,43 г/сек, что составляет 2,99 г/сек или 56 %. При этом не будет требоваться значительных конструктивных изменений в существующем расположении станков и вентиляции цеха. Затраты на внедрение дополнительной очистки составят только расходы на приобретение установки УВП - 1200 и незначительное изменение системы вентиляции, которое можно выполнить не останавливая основной работы в цеху. Кроме того снизятся затраты (ежеквартальные) предприятия на компенсационные выплаты за загрязнение окружающей среды.
Разработка и обоснование применения очистных сооружений для очистки цианистых сточных вод гальваничеРазработка и обоснование применения очистных сооружений для очистки цианистых сточных вод гальваниче
На всех стадиях своего
развития человек был тесно связан с окружающим миром. Но с тех пор как
появилось высокоиндустриальное общество, опасное вмешательство человека в
природу резко усилилось, расширился объём этого вмешательства, оно ст ...
Антропогенное воздействие на биосферу
Наибольшее
загрязнение атмосферного воздуха поступают от энергетических установок,
работающих на углеводородном топливе (бензин, керосин, дизельное топливо,
мазут, уголь, природный газ и другие). Количество загрязнения определяется
состав ...